Contenu

Le préfet Bernard Gonzalez

 

 

Bernard Gonzalez, préfet de Maine-et-Loire

Par décret du Président de la République en date du 28 juillet 2017, Bernard Gonzalez, préfet de Vaucluse, a été nommé préfet de Maine-et-Loire.
 
Bernard Gonzalez a débuté sa carrière en 1977 à la Direction générale de la sécurité extérieure du Ministère de la Défense qu’il quitte en 1992 pour rejoindre le Ministère de l’Intérieur.
Nommé sous-préfet, il exerce les fonctions de directeur de cabinet, secrétaire général et sous-préfet d’arrondissement dans plusieurs régions et départements.
Après une affectation en tant que Directeur des ressources humaines au Ministère de l’Intérieur à Paris, Bernard Gonzalez a été nommé Préfet du Lot puis de l’Ardèche. Depuis le 2 mars 2015, il était préfet de Vaucluse



Biographie

Né le 3 août 1957 à Aïn Temouchent (Algérie)

Décorations

  • Officier de l’Ordre National du Mérite
  • Chevalier du Mérite agricole
  • Chevalier des Palmes académiques
  • Chevalier de la Légion d’ Honneur

Parcours de formation

  • I.E.P. (Institut d’études politiques de Strasbourg)
  • I.I.A.P. (Institut international d’administration publique de Paris)
  • I.H.E.S.I. (Institut des hautes études de la sécurité intérieure)

Cursus professionnel

  • 10/10/1977 : Chef de la section finances internationales du groupe économique du service exploitations et liaisons au ministère de la Défense nationale
  • 1982 : Secrétaire adjoint des affaires étrangères, affecté auprès de l’ambassade de France au Maroc (détachement)
  • 1987 : Délégué principal au ministère de la Défense nationale
  • 1989 : Directeur adjoint du cabinet du directeur général de la sécurité extérieure
  • 01/07/1992 : Sous-préfet de 2ème classe, directeur du cabinet du préfet de Loir-et-Cher
  • 01/07/1993 : Titularisé sous-préfet
  • 01/09/1993 : Directeur du cabinet du préfet de la région Bourgogne, préfet de la Côte-d’Or
  • 11/09/1995 : Secrétaire général de la préfecture du Gers
  • 01/07/1996 : Sous-préfet de 1ère classe
  • 06/01/1998 : Sous-préfet de Châtellerault
  • 16/08/2000 : Administrateur civil de 1ère classe, chargé de mission auprès du secrétariat général pour les affaires régionales de Bourgogne (mobilité )
  • 01/01/2002 : Administrateur civil hors classe
  • 28/04/2002 : Reclassé administrateur civil hors classe
  • 16/08/2002 : Intégré administrateur civil
  • 19/08/2002 : Sous-préfet de Villefranche-sur-Saône (1ère catégorie)
  • 21/03/2005 : Sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de la Moselle (1ère catégorie)
  • 31/03/2008 : Sous-préfet, secrétaire général de la préfecture de la Gironde (1ère catégorie)
  • 15/02/2010 : Directeur des ressources humaines au ministère de l’intérieur, de l’outre-mer et des collectivités territoriales
  • 20/06/2011 : Préfet du Lot
  • 15/04/2013 : Titularisé préfet
  • 06/05/2013 : Préfet de l’Ardèche
  • 02/03/2015 : Préfet de Vaucluse
  • 21/08/2017 : Préfet de Maine-et-Loire