Contenu

Histoire de la Préfecture et des Préfets

 

 

Un exemple d’appropriation d’un ancien bâtiment conventuel

L’abbaye Saint Aubin a été fondée en 530 par l’évêque Saint germain de Paris, sur l’ordre de Childebert, fils de Clovis. Elle est devenue abbaye bénédictine en 966. Au cours des siècles, d’innombrables travaux de restauration et d’agrandissement, n’ont cessé de ponctuer la vie de l’abbaye, devenue propriété de l’État depuis la révolution.

Lorsque l’Assemblée constituante décrète la confiscation des biens du clergé, l’abbaye n’est pas vendue car son agencement la rend adaptable à l’usage administratif. C’est ainsi que le 28 juin 1790, l’abbaye perd son caractère religieux et est déclarée siège de l’Administration départementale. L’église est transformée en salle de réunions, des gradins y sont établis et l’autel est dissimulé par un mur. En 1793, au cœur de la guerre de Vendée, l’abbaye se voit transformée en dépôt militaire.

Trois ans plus tard, le département négocie l’acquisition de l’ancienne abbaye Saint Aubin avec l’État. En 1825, la ville d’Angers décide d’aménager la rue Dauphine (actuelle rue des Lices), ce qui repousse une nouvelle fois les limites historiques de l’ancienne abbaye. Au milieu du 19ème, les salles et salons subissent d’importantes modifications afin de faciliter l’occupation de l’ancienne abbaye pour les missions préfectorales.
Carte de Cassini d'Angers (18 ème)

Michel Debré, commissaire de la République

Combattant, prisonnier, évadé, résistant, Michel Debré est, sous des noms d’emprunt, actif dans la clandestinité dès 1942. Il organise le réseau des préfets qui exerceront leurs fonctions à la Libération et devient lui-même commissaire régional de la République à Angers : « A le voir si jeune et si actif dans le grand bureau de la Préfecture où il nous reçoit - sa porte est ouverte à tous - on ne peut manquer d’évoquer les grandes figures des jeunes conventionnels qui firent la Ire République et dont il est à coup sûr le descendant et le continuateur. » (reportage d’Ouest-France)

Un peu d’histoire...

1790 :
Organisation du territoire français en départements, districts, cantons et communes. Chaque Conseil de département compte 36 membres + un directoire de 8 membres.

1800 :
Le Département est placé sous l’autorité du Préfet.

Constitution du 4 novembre 1848 :
Suffrage universel pour tous les scrutins, y compris pour la désignation des conseillers généraux.

Loi de décentralisation du 2 mars 1982 :
Suppression de la tutelle administrative de l’Etat et transfert du pouvoir exécutif aux Conseils généraux. Ils deviennent des collectivités territoriales de plein exercice.

2004 :
Deuxième étape de la décentralisation qui affecte de nouveaux champs d’action aux Conseils généraux : transfert des routes nationales, recrutement et gestion des personnels techniques des collèges et des routes, gestion du RMI et du fonds de solidarité pour le logement (FSL)...

Liste des Préfets depuis 1800

1. Pierre MONTAULT-DESILLES, 8 germinal an VIII
2. Hugues NARDON, 19 ventôse an XI
3. Marc-Antoine BOURDON de VATRY, 14 fructidor an XIII
4. Abdon-Patrocle-Frédéric HÉLY d’OISSEL, 10 avril 1809
5. Jean-Bonaventure CLÉREL, comte de Tocqueville, 20 juillet 1814
6. Jean-Baptiste GALÉAZZINI, 3 avril 1815
7. Baron Alexis-Stanislas de BLOQUEL de WISMES, 24 juillet 1815
8. Antoine-Martin de PUISEUX, 19 juillet 1823
9. Comte Louis-Marie-Zénobe FROTIER de BAGNEUX, 2 décembre 1826
10. Hyacinthe de BARTHÉLEMY, 10 août 1830
11. Prosper GAUJA, 2 août 1833
12. Guillaume BELLON, 15 juin 1840
13. Grégoire BORDILLON, commissaire du Gouvernement 28 février 1848
préfet 2 juin 1848
14. Jean-Olympie Bouquet dit BESSON, 25 septembre 1849
15. Paul-Louis-Marie VALLON, 1er juin1850
16. Léopold BOURLON de ROUVRE, 30 novembre 1857
17. Eugène PORIQUET, 31 octobre 1865
18. Henri ALLAIN-TARGÉ, 5 septembre 1870
19. Maurice ENGELHARD, 7 octobre 1870
20. Baron Léon LE GUAY, 27 mars1871
21. Jules MERLET, 21 juin 1873
22. Baron Maximilien-Benoît-Félix de REINACH-WERTH, 23 juin 1876
23. Abdon BÉCHADE, 27 décembre1877
24. Louis ASSIOT, 23 janvier 1880
25. Eugène SCHNERB, 7 février 1881
26. Arthur JABOUILLE, 15 mai 1882
27. Félix CHIÉRICO dit NELSON-CHIÉRICO, 1er mai 1885
28. Charles BARDON, 14 novembre 1886
29. Hermann LIGIER, 15 janvier 1890
30. Albert DELPECH, 5 décembre 1895
31. André de JOLY, 15 octobre 1900
32. Alfred MARIE, 1er octobre1904
33. Henri BOUFFARD, 16 décembre1905
34. Olivier BASCOU, 1er mars 1906
35. Jean-Baptiste CRUCHON-DUPEYRAT, 1er février 1908
36. Georges TALLON, 1er juillet 1909
37. Georges REBOUL, 16 avril 1911
38. David DAUTRESME, 11 mars 1912
39. Alfred LASSERRE, 1er mars 1914
40. Edmond FABRE, 1er août 1914
41. Paul BOUJU, 1er décembre 1917
42. Charles VALLETTE, 22 janvier 1920
43. Emmanuel-Henry-Charles BORROMÉE, 10 mai 1920
44. Gustave LAMBRY, 26 mars 1922
45. Georges RÉMYON, 1er novembre 1924
46. Louis MATHIEU, 2 mars 1926
47. Henry MOUCHET, 6 janvier 1928
48. Emile BOLLAERT, 16 novembre 1932
49. Raymond FOURCADE, 21 janvier 1933
50. Myrtil STIRN, 10 avril 1934
51. Pierre ANCEL, 10 octobre 1938
52. Jean ROUSSILLON, préfet de Maine-et-Loire 16 août 1940
préfet de la région d’Angers, 30 juin 1941
53. Pierre DAGUERRE, préfet délégué, 14 novembre 1941
54. Charles DONATI, préfet de Maine-et-Loire et de la région d’Angers, 1er août 1943
55. Michel SASSIER, préfet délégué, 15 septembre1943
mis en disponibilité à compter du 6 mai 1944
56. Michel DEBRÉ dit JACQUIER, commissaire de la République de la région d’Angers, 10 août 1944
57. Michel FOURRÉ-CORMERAY, délégué dans les fonctions
le 18 novembre à compter du 10 août 1944
58. Alain SAVARY, commissaire de la République de la région d’Angers, 1er avril 1945
59. Henri PITON, préfet délégué 3 mai 1945
60. Georges LEPOIL dit BERNYS, 21 janvier 1946
61. Louis FEYFANT, 1er septembre 1947
62. Jean MORIN, 21 juillet 1949
63. Raymond VIVANT, 21 août 1958
64. René JANNIN, 1er octobre 1964
65. André VIMENEY, 1er février 1968
66. Pierre BÉZIAU, 1er juillet 1973
67. Jean-Marie ROBERT, 24 novembre 1975
68. Louis MOREL, préfet puis commissaire de la République, 19 avril 1982
69. Alain ORHEL, 15 avril 1985
70. Guy PIGOULLIÉ, 15 juillet 1986
71. Henri COURY, 11 août 1986
72. Jean ANCIAUX, 26 juillet 1989
73. Michel DESMET, 22 octobre 1990
74. Bernard BOUCAULT, 28 juin 1993
75. Bernard HAGELSTEEN, 11 août 1997
76. Jean-Michel BÉRARD, 5 mai 1999
77. Jacques BARTHÉLEMY, 3 décembre 2001
78. Michel CADOT, 9 février 2004
79. Jean-Claude VACHER, 10 janvier 2005
80. Marc CABANE, 16 juillet 2008
81. Richard SAMUEL, 25 novembre 2009
82. François BURDEYRON, 1er août 2012
83. Béatrice ABOLLIVIER, 30 septembre 2015
84. Bernard GONZALEZ, 28 juillet 2017